"Неопределенная форма глагола".
Цель урока:
Познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой.
Развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений.
Учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме.
Развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись.
Прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку.
Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА ИНДИВИДУАЛДЬНЫЕ КАРТОЧКИ
II. Чистописание.
- Запишем число, классная работа, сочетания букв: ть, ти, чь - инфинитив.
- Почему их написали?
Где они нам могут встретиться? ( в словах)
Что знаете о новом слове? (Предположения детей. ) ПРОБЛЕМА
III. Актуализация знаний о глаголе.
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы, прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
- Что вы больше всего любите? (Люблю действовать. )
- Что вы больше всего не любите? (Не люблю предлоги и известную всем частицу. )
- Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята.
На "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
- Конечно же - это знакомый
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>