Неопределенная форма глагола

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УМК "Перспектива", 4 класс.
Тема. Неопределённая форма глагола.
Цели: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения различать неопределённую форму, ставить вопросы к глаголам в неопределенной форме; развивать речь.
Формируемые УУД: умение перерабатывать для получения необходимого результата; выбор оснований и критериев для классификации объектов; умение сотрудничать; определение цели учебной деятельности с помощью учителя; соотнесение результата с образцом и его оценивание; бережное отношение к языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.

Плясал, побегут, ухожу, стою, писали, относить, укреплять, прошу, испекут, ловила, прилетит, ходить.
- выделите орфограмму.
-Давайте проверим вашу работу и работу на доске.
-Поднимите руки, кто написал без ошибок?
- У кого 1-2 ошибки? -У кого больше?
- Оцените себя в листе самооценки.
-Какой для себя вывод сделали те, кто допустил ошибки?
III. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, а что объединяет все эти слова кроме орфограммы?
-Что такое глагол?
-Каким членом предложения является?
-Как изменяется глагол?
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени?
- Как еще можно определить глагол прошедшего времени?
-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
- На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?
-Распределите глаголы по временам. (глаголы записаны на доске)
Пр. в. н. в. б. в. н. ф.
Плясал ухожу побегутотносить
Писал стою испекут укреплять
Ловила прошу прилетит ходить
- Что вызвало затруднение?
-Почему эти глаголы ли

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: