Не спрашивайте натуралиста, спросите лучше поэта

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Не спрашивайте натуралиста, спросите лучше поэта. . . "
(Сказки "Жаба", "Соловей", "Гадкий утенок")
Цель урока: В результате анализа сказок о животных подойти к важнейшему в творчестве
Андерсена противопоставлению двух взглядов на мир: рационального и
поэтического.
Совершенствовать навык вдумчивого и выразительного чтения художественного
текста.
Учить слышать авторский голос, находить прямые авторские оценки, замечать в
тексте авторскую иронию. Учить делать выводы и обобщения.
Воспитывать вдумчивое отношение к тексту, стремление к его пониманию.
Опережающая цель: подготовить учащихся к разговору о романтизме в старших классах(понятие
романтического двоемирия может быть введено через отсылку к разговору
о " взгляде натуралиста" и "взгляде поэта")
Оборудование: портрет Г. Х. Андерсена; рисунки предметов и героев из сказок писателя;
листы бумаги формата А4, карандаши, фломастеры; презентация;
мультфильмы (из сказок); детская песня "Весна"; танец маленьких лебедей
Тип урока: комбинированный
В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берёт мой мир своё начало.
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя. . .
Г. Х. Андерсен, пер. А. Коринфского
Сказки сделают ваше имя бессмертным.
Эрстед



Ход урока:
1. Организационный момент
2. Опрос по домашнему заданию
3. Актуализация опорных знаний
- Мы вновь сегодня обращаемся к шедеврам мировой литературы и окунаемся в мир сказок.
- Кто такой Андерсен? (Демонстрация портрета Г. Х. Андерсена, презентация)
- В какой стране он жил?
- Какие сказки Андерсена вы читали?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: