Научный комплекс России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока «Научный комплекс России»
Цель:
Познакомить с научным комплексом России, новым понятием - научный комплекс.
Сформировать представление о научном комплексе и познакомить с проблемами.
Рассмотреть состав и географию научного комплекса.
Познакомиться с новым понятием – технополис.
Сформировать представление о технополисе и его значение для экономики страны.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Выполните тест.
1. Соотнесите сферы экономики с этапами развития экономики:
1. Сельское хозяйство а) Индустриальный
2. Промышленность б) Доиндустриальный
3. Сфера услуг в) Постиндустриальный
2. Выбрать города (районы), которые находятся на постиндустриальном этапе развития экономики:
А) Москва, Санкт – Петербург;
Б) Поволжье, Урал, Сибирь;
В) Калмыкия, Тыва, Север России.
3. Какая сфера производства преобладает в экономике России?
А) производственная сфера;
Б) непроизводственная сфера.
4. От какого фактора зависит производство первичного сектора (нижние «этажи») и четвертичного сектора экономики? Почему?
5. Назвать постиндустриальные центра мировой системы:
А) Нью – Йорк, Лондон, Париж, Сингапур.
Б) Нью – Йорк, Лондон, Москва, Токио.
В) Нью – Йорк, Лондон, Рим, Москва, Токио.
Номер вопроса 12345
Ответ



2. Изучение нового материала.
Задание Формирование учебных действий
Деятельность учащихся
Задание 1.
Дайте определение научному комплексу, вспомните, что такое отрасль и межотраслевые комплексы.
Определение:Научный комплекс–
Задание 2
Работа с учебником стр. 64 таб. 14 «Межотраслевые комплексы России»
Определитефункцию научного комплекса и запишите в тетрадь.
Задание 3. Попытайтесь самостоятельно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: