Тема: Наша речь. Виды речи
Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь. 
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
- Что такое речь?
- Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите при - меры. 
- Сформулируйте тему урока. 
- Прочитайте на с. 5 учебника, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы. 
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Рассмотрите учебник. 
- Как он называется? 
- Кто автор этого учебника? 
- Рассмотрите условные обозначения на с. 4. 
- На с. 159 прочитайте содержание. 
- Какой справочный материал есть в учебнике?
Упр. 1 (с. 6). 
- Прочитайте стихотворение. 
- Назовите тему стихотворения. (1 сентября)
- А какова главная мысль текста: (Шкода - к знаниям дорога. )
- Выполните письменное задание к упражнению (Взаимопроверка. )
Упр. 2 (с. 6). 
(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры. )
- Какая бывает речь? (Устная и письменная. )
- Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произно - сим и слышим. )
- Какую речь мы называем письменной? (Ту, которую мы пишем и читаем. )
- А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумы - ваем. )
- А легко ли говорить?
 Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А. С. Пушкина, "словно реченька журчит". Есть и мастера устной речи ораторы, рас - сказчики. 
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7). 
- Прочитайте пословицы. 
- Объясните их смысл. 
- Какую речь вы бы назвали хорошей 
- Ка
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
