Наш язык

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок разработал учитель начальных классов: Красина Е. В.
Организация: МБОУ "Рождественская СОШ им. М. И. Антипина"
"ШКОЛА РОССИИ"
Урок 2
Тема: "Наш язык"
Цель: формировать умение распознавать язык и речь; развивать устную речь.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания с. 7 Упр. 4
- Прочитайте свои сочинения.
- Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание? (ВНУТРЕННЮЮ. )
- Какую речь вы использовали, когда рассказывали свои тексты? (УСТНУЮ. )
- А когда писали? (ПИСЬМЕННУЮ. )
3. Актуализация знаний.
Работа в парах.
- Подберите примеры разных видов речи. (Проверка. )
4. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадку.
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
- Какие значения имеет это слово?
- Как называются такие слова?
- Чем отличается речь от языка?
- Сформулируйте тему урока?
5. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упражнение 5 с. 8
- Прочитайте загадки. Отгадайте. (ЯЗЫК. )
- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка. )
Упражнение 6 с. 8
- Прочитайте высказывание и обсудите его в парах.
На Земле есть тысячи языков. У каждого человека есть родной язык, самый дорогой и любимый. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык - значит свободно говорить на нём, читать и писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теплотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают перед нами страницы бессмертных книг.
Задумайтесь о значении родного языка в нашей жизни: над тем, почему так важно знать его и владеть им. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщиться к сокровищам русского языка.
Не сразу и не всем о

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: