Урок русского языка в 3-м классе по теме "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"
Цели: познакомить детей с новой ролью Ь - показатель женского рода имени существительного, развивать умение определять род и падеж имени существительного, повторить роль Ь и Ъ знаков.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чистописание.
ш щ // ц ч // ш щ // ц ч
ши жи ча чу ща щу
тишина лыжи чудо чаща
Какие звуки обозначают буквы в первой строке? (Согласные, шипящие).
3. Словарь.
Запишите только те слова, в которых на месте безударного гласного пишется буква о.
Учитель диктует: яблоко, тарелка, дорога, обед, аллея, помидор, народ, погода, кровать, город. .
4. Повторение о роли Ь знака.
Отгадайте загадки, напишите отгадки.
Что капали из земли
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели, да хвалили?
(Картофель)
Четвёртый месяц как шагнёт,
Так с треском лопается лёд.
(Апрель)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне всё тук, да тук?
(Гвоздь)
Сзади - с крючком,
Спереди - с пятачком.
(Свинья)
За пеньком -
Бугорок,
А в нём -
Городок.
(Муравьи)
- Какие орфограммы встретились? (Непроверяемый безударный гласный, парный согласный на конце слова, разделительный Ь)
- Что общего в записанных словах? (Есть Ь. )
- Одинаковую ли работу выполняет он во всех словах? (Нет. )
- Какую? (Ь - показатель мягкости, разделительный Ь. )
- Придумайте ещё по 2 слова и запишите.
5. Работа по теме урока.
Беседа о правописании Ь после шипящих.
Вот перед вами два ряда слов.
На доске:
Трубач, меч, клич, душ, нож, борщ
Печь, р
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>