Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 3 классе.
Тема:"Ь на конце имён существительных после шипящих"
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цели урока:
1) повторить и уточнить написание Ь на конце имён существительных после шипящих; тренировать написание Ь; повторить и закрепить изученное правило; развивать орфографическую зоркость;
2) развивать умение строить высказывание, синтезировать; оценивать свои достижения;
3) стремление стать грамотным человеком.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: 1) образцы для проверки дифференцированных заданий; 2) образцы для проверки задания на этапе повторения изученного.
Раздаточный материал: 1) карточки с дифференцированными заданиями; 2) таблица с правилом; 3) карточки с улыбкой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.

2. Минутка чистописания.
Речь вести - не лапти плести.
-Объясните написание выделенного слова.
-Запишите пословицу в тетрадь по памяти.

Повторение изученного.
-Ребята, кто помнит, какое правило мы изучали на прошлом уроке?
(Учитель задаёт наводящие вопросы по изученному правилу)
-Сравните существительные НОЧЬ и ТИШЬ. Запишите в транскрипции. Что в них общего?
-На доске записаны слова: борщи, ерши, вещи, обручи, гаражи, броши.
-Что общего у данных слов?
-Запишите эти слова в единственном числе.
-Ребята, давайте повторим правило на правописание Ь на конце ИС после шипящих. Кто готов нам его сказать без подготовки?

Тренировочные упражнения.
Дифференцированные задания:
1 Уровень-низкий
Задание 1. Спишите сочетания слов. Измените окон

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: