Мы и выборы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час "Мы и выборы"
Цели: показать смысл и значение выборов в демократическом обществе; способствовать воспитанию гражданственности, активной жизненной позиции молодёжи.
Форма проведения: ролевая игра
Оборудование: мультимедийный проектор, красочно оформленный актовый зал: плакаты, название партий
Ход мероприятия
Ведущий: Выборы- это, с одной стороны, право гражданина, с другой стороны- его обязанность. Ежегодно в стране проходят выборы в органы власти различного уровня.
Выборы-это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также занятия отдельных государственных должностей.
В законе о выборах провозглашены принципы избирательного права: это всеобщее, равное, прямое, тайное, добровольное голосование.
К сожалению, в нашем обществе невысока политическая активность избирателей. Даже принят федеральный закон, отменивший порог явки на выборы.
Для выяснения вашей избирательной активности проведём анкетирование, предложив следующие вопросы:
1. Вам 18 лет. Будете ли вы участвовать в выборах, голосовать за кандидатов в депутаты Государственной Думы?
2. Доверяете ли вы парламенту?
3. Доверяете ли вы президенту?
4. Доверяете ли вы местной власти?
Проходит анкетирование. Эксперты собирают ответы и подсчитывают результаты
Ведущий: Выборы - важный элемент демократии. У каждого человека своё отношение к выборам, к политикам. Одни могут спорить по поводу реформ, которые идут в России, а другие остаются безразличными, как бы дистанцируясь от всего, потому что не доверяют власти и в выборах парламента и президента не участвуют.
Вы, молодое поколение будущих избирателей, должны серьёзно относиться к своим политическим правам и активно их использовать.
Сегодня м

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: