Моя семья - моя крепость

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Моя семья"
Цель: а) Развивать разговорную речь, обогащать словарный запас, закрепление некоторых понятий и слов по заданной теме.
б) воспитание любви, уважение и гордости к семье
в) развитие слухового восприятия, коррекционная работа над речью учащихся.
г) развитие мышления, памяти.
Оборудование: пословицы, поговорки о семье; зарисовки уч-ся на тему "Моя семья", кроссворд.
Ход занятия
1. Орг. момент. Ребята, кто хочет быть, младшим воспитателем?
Мл. восп: Р. Д. класс готов к уроку.
2. Фонетическая зарядка
РСВ: а). . . . . . . , попроси . . . . . . , узнать у . . . . . . , дежурный звук
б) Ребята, как будем говорить дежурный звук?
Ш шка- бабушка, дедеушка, тетушка
у Шорааны уши как у дедушки.
Установка: говорите внятно, четко дежурный звук и все свои критические звуки.
3. Вводная часть
РСВ: а) . . . , узнай у ребят какое сейчас будет занятия?
б) узнайте у меня, что будем делать на занятии.
Р. Д. -ознакомьте, чем займемся на занятии.
-Скажите, пожалуйста, что будем делать на занятии?
- Чем нам предстоит заняться?


План
Ознакомление с планом
1) Ответы на вопросы
2)Беседа-диалог по теме
3) Работа по зарисовкам
4)Сценка "Старый дед и внучек"
5)Итог занятий
РСВ: а) Ребята, поинтересуйтесь у меня, какая будет тема занятия?
б) Отгадайте кроссворд.
1) папин мальчик
2) девочка для брата
3) пусть всегда будет
4) братбрат
5) моя маленькая. . .
СЗР: Прочитайте ключевое слово.
РСВ: Кто догадался, какая тема занятия?
1) я предполагаю, что
2) Мне кажется
3) Думаю, что
РСВ: . . . . , узнай у . . . , о чем мы будем говорить
-мы будем говорить о нашей семье, о т

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: