Конспект по развитию речи в подготовительной группе
Тема : "Моя семья"
Задачи:
-Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
-Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
-Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребенком.
-Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи.
-Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.
-Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за
свою семью.
Ход занятия
Это слово каждый знает
Ни за что не променяет!
К цифре "семь" добавлю Я
Что получится? (Семья)
Это семья! (мама, папа, братишка, бабушка и т. д. )
А какие бывают семьи? (маленькие и большие, дружные и гостеприимные
трудолюбивые, веселые)
- Что объединяет членов семьи? (любовь, забота, преданность)
- Как нужно жить в семье? (помогать друг другу, заботиться друг о друге)
Дидактическая игра "Подбери признаки"
У каждого в семье есть дорогие и родные люди. А какие они дорогие и родные нам люди?
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме и папе, бабушке и дедушке, о сестренке?
Мама какая - красивая, ласковая, терпеливая, нежная
Папа -- строгий, умный, сильный
Бабушка - мудрая, добрая, седая
Дедушка - справедливый, веселый, находчивый
Сестра - задорная, непоседливая, маленькая, большая
Брат -- старший, младший, двоюродный
Да, семья это самые родные вам люди. Это само
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>