Занятие Развитие речи "Моя дружная семья"
Цель: Продолжать формировать представления о семье, ее членах воспитывать уважение и любовь к близким.
-Учить детей называть членов семьи по имени.
-Уточнять и обобщать знания о составе семьи.
-Активизировать связную речь детей.
Ход занятия:
Дети заходят в зал по музыку
- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
- Салеметсіздерме
Организационный момент (проводится в кругу).
Воспитатель:
Куан шаттан алақай
Куанатын келді күн
Қайырлы таң қайырлы күн
Күліп шықты бүгін күн
Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о ком она.
Папа важный, краснолапый,
Мама беленькая вся,
Детки желтые у папы, -
Чья ж гуляет тут семья?
(семья петушка).
Выставляется картина "Курица и цыплята".
- Правильно. Посмотрите внимательно на эту картину. Кто здесь нарисован? Это кто? (курица).
- А это кто? (цыплята). Сколько их? (много).
- Ребята, курица для цыплят кто? (мама).
- А петушок для цыплят кто? (папа).
- А цыплята для папы-петушка и мамы-курицы кто? (дети).
- Ребята, если есть папа, мама, дети, все вместе они кто? Каким словом можно назвать? (семья).
- Как мама-курица разговаривает со своими цыплятами? (ко-ко-ко).
- А как папа-петушок поет песенку цыплятам? (ку-ка-ре-ку).
- А цыплята как отвечают? (пи-пи-пи).
- Ребята, как вы думаете, дружная у них семья? (да).
- Как вы догадались? (они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа их защищает и т. д. ).
- Как вы догадались? (Они живут все вместе. Мама заботится о цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюется. )
Раздается плач появляется девочка Маша
Воспитател
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>