Моя будущая профессия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК "МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ"
2 КЛАСС

Цели:
выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;
расширить знания детей о мире профессий;
формировать интерес к профессиям;
развивать логическое мышление, память, связную речь , умение цивилизованно общаться друг с другом .
Тип урока: диспут с игровыми элементами.
Оборудование: проектор, ПК, экран, презентации, видео, карточки, толковый словарь Ожегова.
Ход урока
Вводная часть.
Учитель: Загадки, которые вы сейчас отгадаете, помогут вам определить тему нашего урока.

Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает. . . (столяр)

Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (Портниха)

Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. . . (шофер)

Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. . . (пожарный)

Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь --
Как лечиться, знает. . . (врач)

Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель --
Проведет урок. . . (учитель)

- Назовите, одним словом ваши ответы. (Профессии)
- Определите тему урока. Тема нашего урока "Моя будущая профессия".
Основная часть.
Учитель: - Вы пришли учиться в школу, а для чего нужно учиться? (Ответы детей. )
- Правильно, для того, чтобы в дальнейшем выбрать профессию, выучиться на нее. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, должна соответ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: