Конспект подгруппового занятия по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
Тема: «Мишка и Маша»
Цель: формирование фонематического слуха и восприятия у детей на занятии по закреплению звука ш
Задачи: 
1) закрепить слуховой и моторный образ звука ш; 
2) закрепление дифференциации звуков с- ш;
3) автоматизировать ш в слогах и словах. 
4) воспитывать умение вслушиваться в речь другого; 
5) воспитывать у детей активность на занятии. 
Оборудование: посылка, конверт с письмом; картинки для артикуляционной гимнастики, волшебный мешочек. 
Ход занятия
1. Орг. момент. 
Логопед: Здравствуйте ребята! Ребята садитесь поудобнее, глазки закрыли, слушаем тишину. 
Проигрываются различные неречевые звуки, дети отгадывают, что звучит. 
-Молодцы. Ваши ушки всё хорошо услышали. 
Постановка цели
Логопед: А сейчас, ребята, мы с вами будем заниматься и занятие у нас с вами будет необычное, а волшебное!. . . . . Ой, кто-то стучит в дверь. Давайте посмотрим, кто там (Заходит почтальон и приносит письмо). 
-Посмотрите, нам пришло письмо из страны «Отгадай-ки» и в письме этом загадка. Слушаем. 
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. 
Кто это? (Медведь)
Правильно угадали, молодцы!
На доске появляется картинка медведя из мультика
Логопед: Посмотрите, ребята, к нам пришел настоящий медведь, а пришел он не один, со своей подружкой Машей. Они пришли к нам в гости, и хотят послушать, как вы хорошо произносите и слышите трудный звук Ш. 
Сегодня мы будем стараться хорошо произносить и слушать звук ш. А Маша и Мишка нам будут помогать. 
А Чтобы правильно говорить, надо потренироваться!
Арти
		Страницы: 1 | 2 > >>
