Тема: Милосердие и сострадание
Цель урока: - формирование потребности в доброжелательном
отношении к окружающим;
- развитие навыков проявления сострадания и созидания.
Задачи урока:
- привить школьникам нравственные понятия милосердия, доброты души,
искренности, человеколюбия;
- перевести данные понятия в убеждения, конкретные действия;
- закрепить и развить положительные тенденции в поведении;
- создать благоприятные условия для атмосферы доброты, сострадания,
созидания в коллективе класса.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Добрый день, ребята! Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы приветливы и ласковы, спокойны и добры. Мы все здоровы!
- Ребята, давайте настроимся на хорошую, благодатную работу на уроке. Вспомните, какой добрый поступок сегодня совершил ваш друг или близкий человек. Улыбнитесь этому поступку, порадуйтесь за своего друга. А теперь вспомните, какой добрый поступок совершили сегодня вы. Улыбнитесь ему, порадуйтесь за себя.
-Я очень рада видеть, что не осталось ни одного равнодушного лица.
-Наш класс просто расцвёл от улыбок.
2. Повторение (закрепление) ранее изученного материала. Проверка домашнего задания.
Беседа.
-О чем мы узнали на предыдущем занятии? ( О заповедях)
-Кто нам их дал?
- Вспомните как это было? (слайд2)
-(Бог дал Моисею заповеди, которые он вынес из огня к народу. )
-Вспомните что это за заповеди. Назовите их.
-Работа в парах.
Задание: Соотнеси пословицу и заповедь.
Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает
Не завидуй
Не ищи правды в других, коли её в тебе нет.
Не укради
Вору потакать - что самому воровать.
Не убивай
На све
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>