Семейные традиции - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 158
  • Скачиваний: 10

Цель ОРКСЭ — педагогическая поддержка духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, формирование у них российской гражданской и культурной идентичности, традиционной духовно-нравственной культуры в соответствии с мировоззренческими и культурными особенностями и потребностями семьи школьника, мотивации к осознанному нравственному поведению, опыта нравственно обоснованной, конструктивной деятельности посредством приобщения к религиозным, этическим и культурным традициям народов России.

Задачи ОРКСЭ

В области развития личности обучающегося:

          Формирование российской гражданской и культурной идентичности, воспитание патриотизма, ответственности за настоящее и будущее Отечества;

            Формирование готовности к духовно-нравственному развитию в течение всей жизни;

            Осознанное принятие нравственных ценностей, идеалов и норм поведения, хранимых, светской этикой, культурами российских народов;

            Понимание значения нравственности, духовности,  в жизни человека, семьи и общества;

            Педагогическая, духовно-нравственная поддержка успешной социализации обучающихся.

В области социальных отношений:

            Позитивное влияние средствами ОРКСЭ, как важного компонента системы духовно-нравственного воспитания образовательного учреждения, на отношения семьи и школы, духовную атмосферу внутрисемейных отношений, повышение педагогической культуры родителей;

В области общественно-государственных отношений:

            Консолидация российского общества за счет актуализации в общественном сознании базовых национальных ценностей, традиционных духовных идеалов и социальных приоритетов.

            Основы светской этики Знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и других вопросах поможет школьникам разобраться светская этика. Учащиеся узнают о том, что такое настоящая дружба, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.

            Одним из важнейших социально-педагогических результатов преподавания ОРКСЭ стало то, что дети и родители начали обсуждать его содержание, говорить друг с другом о морали, нравственности, духовности, о человеческой жизни и социальных отношениях. Таким образом, ОРКСЭ реально продемонстрировал возможность позитивного влияния школы на семью, укрепления отношений между родителями и детьми при посредничестве школы.

            Светская этика» имеют своё начало в курсе «Окружающий мир» для 1–4 классов*. Он направлен на формирование целостной картины мира (познавательные результаты) и умения вырабатывать своё отношение к миру (личностные результаты). Использованный в этом курсе деятельностный подход позволяет не только познакомиться с окружающим миром и найти ответы на интересующие ребёнка вопросы, но и освоить важнейшие понятия и закономерности, позволяющие объяснить устройство мира.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: