Мифы и правда об алкоголе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План-конспект родительского собрания
(совместно с обучающимися группы).
"Мифы и правда об алкоголе".
Повестка (цель): формирование устойчивого негативного отношения к алкоголю, расширение представлений обучающихся о последствиях алкоголизма, воспитание здорового образа жизни.
Форма: психологическая беседа с элементами дискуссии.
Участники: обучающиеся группы, их родители, классный руководитель. Целесообразно пригласить на родительское собрание врача-нарколога, психиатра.

Ход родительского собрания:

Вступительное слово классного руководителя.

Алкоголь - это причина многих болезней, подлостей, недисциплинированности, загубленных талантов, бессмысленных конфликтов и бедности.
"Пьянство - есть упражнение в безумии", - писал Пифагор
Человек не знал алкоголя долгие сотни тысячи лет. Приобщение к пьянству - сравнительно молодая ошибка человечества. Перейдя на оседлый образ жизни, люди стали заниматься земледелием, овладели гончарным искусством. Они заметили, что достаточно поставить раздавленные ягоды винограда или другие плоды, как через несколько дней можно обнаружить напиток, обладающий, как им казалось, чудодействующими свойствами. У людей появлялись болтливость, хвастливость, агрессивность. Но наши далекие предки пили в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями, а не для того, чтобы напиваться.
В России водка появилась в 16 веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголесодержащих жидкостей. Было высказано предположении о целебных свойствах водки, и растворы ее продавались сначала в аптеках под названием "огненная вода".
Алкоголь требует к себе в жертву не только взрослых людей, но их будущее.
Например, на чердаке сарая, где та

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: