Убакаева Марина Владимировна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 6», г. Вольск
Внеклассное мероприятие по теме: « Мифы Древней Руси».
Цель: Познакомить с историей возникновения мифов древней Руси.
Задачи:
- формировать знания младших школьников о русской мифологии
- развивать творческий потенциал учащихся, интерес к истории
- воспитывать уважение к прошлому страны
Оборудование: презентация; муз. фрагменты ( Н. А. Рисский- Корсаков « Пляски подводных жителей» , Н. А. Римский-Корсаков «Вступление. Море синее», гусли) ; иллюстрации;
Ход занятия:
1. Организационный момент. Постановка проблемного вопроса.
Добрый день, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим об истории страны, о том времени, когда наше государство ещё не существовало, и не было даже письменности. В те времена люди передавали информацию из уст в уста. Так сказки и легенды, пословицы дошли до наших дней. Позже они войдут в устное народное творчество.
Ребята, какие жанры русского фольклора вы знаете?
Сегодня мы окунёмся в прошлое, а вот о чём пойдёт речь, вы должны отгадать сами.
Мировой
Интересный
Фантастический
2. Работа над новым материалом.
А) Рассказ учителя.
Кто знает, что такое миф? У каких народов есть мифы? Миф (в переводе с греческого – сказание, предание) – художественное произведение, которое передавало представление о мире в форме устных повествований.
Очень давно, когда люди не умели читать и писать, они пытались понять мир и объяснить разные явления природы. Люди замечали, что солнце каждый день проходя свой дневной путь, уходит за горизонт, словно умирает и представляли его живым существом, подобным человеку, давая ему имена : Ярило, Хорс, Даждьбог, Ра. Казалось, что солнце живёт та
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>