Методические рекомендации по формированию информационной культуры младших школьников, осваивающих федеральные государственные образовательные стандарты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Как и любая другая компетентность, она не может быть сформирована вне деятельности. Основой её формирования составляет опыт человеческого общения. Педагог формирует данный вид компетентности, задавая своим собственным общением эталон коммуникативных умений, организовывая взаимодействие учеников друг с другом. С пой целью большое внимание часто уделяю одному из способов коллективного взаимообучения - работе в парах.
Приступая к организации общения ребят в парах, провожу тренинги по выработке навыков, нужных им для парной работы. К ним относятся:
ориентация в пространстве:
умение слушать партнёра и слышать то. что он говорит;
работа в постоянном шуме;
поиск нужной информации:
Приобретение коммуникативных компетенций осуществляются на уроках русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира и технологии.
В работе на уроках русского языка по ОС "Школа 2100" уделяю большое внимание развитию коммуникативных компетенций младших школьников, мыслительных операций: сравнения, классификации, обобщения, анализирования, сопоставления. С этой целью используются следующие задания:
разбор слов по составу:
выделение группы слов с одинаковыми частями слова;
объяснение лексического значения слов.
С целью развития языковой компетентности младших школьников на уроках русского языка использую творческие работы, работу с пословицами и фразеологизмами, словарную работ).
Коммуникативное развитие по ОС "Школа 2100" обеспечивается и за счет усиления объяснительного (для обучающихся) аспекта при описании системы языка. Поэтом) материал в учебнике подается по-особенному. Все задания адресованы непосредственно ученику-. Авторы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: