Тема. Механическая работа. 
Цели урока: познакомить учащихся с понятием "механическая работа", выяснить физический смысл данной величины; закрепить полученные знания на решении различного вида задач; развивать физическое мышление, память, внимание; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы; воспитывать самостоятельность у учащихся через индивидуальную работу. Обогащать словарь учащихся физическими терминами; следить за внятностью произношения учащихся. 
Оборудование: динамометр, брусок с грузами, линейка. 
 
Оснащение урока: карточки для индивидуальной работы: формулы, рисунок "Движение лыжника", задачи. 
Тип урока - урок изучения нового учебного материала. 
 Ход урока
1. Организационный момент 
Регулировка слуховых аппаратов. 
2. Речевой момент
-Какой сейчас урок?
-Какое сегодня число?
 3. Активизация внимания, подготовка к восприятию нового материала. 
 Повторение материала по теме "Силы". 
 Индивидуальная работа (устная): 
Задание 1: "Из предложенных формул выберите правильные формулы для расчёта сил". 
 
 Fт  mg
 Fт  mρ
 Fупр  - kx
 Fупр  - km 
 P  mg
 P  mV
Задание 2: "Рассмотрите рисунок. Подумайте, какие силы могут действовать на тело? Куда эти силы направлены?"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задание 3: "Найдите соответствие физической величины и единицы измерения в системе СИ". 
 
 F
 t
 V
 g
 Н
 с
 Н/кг
 см
 г
 S
 P
 m
 кг
 м
 м/с
 Н
 кг
 км/ч
Проверка д/з. Индивидуальная работа (письм
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
