Мебель. Образование антонимов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Образование антонимов по теме "Мебель""
Цель: образование антонимов по теме.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- расширять и активизировать словарь по теме;
- тренировать детей в подборе глаголов к именам существительным;
- тренировать детей в образовании антонимов по теме;
- упражнять детей в назывании частей мебели;
- закреплять навык правильного употребления имен существительных в форме множественного числа Родительного падежа.
Коррекционно-развивающие:
- развивать ВПФ;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес и уважение к труду.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Орг. момент.
- Послушайте и отгадайте загадки:
В этом доме этажи называют полками,
Тут белье мое лежит:
Кофточки с футболками.
Все всегда на месте в доме:
Сарафан, халат и шарф,
Как зовется этот домик?
Угадали? Это. . . . . . (Шкаф)
Днем спит на нем подушка,
А вечером Андрюшка. (кровать)
На нем сидят, телевизор глядят,
Если устали, то полежат. (диван)
За стеклом на полках в ряд
Книги разные стоят. (книжный шкаф)
Под крышей ножки,
А на крыше суп да ложки. (стол)
Осн. часть.
1. Объявление темы.
- Как назвать одним словом: шкаф, кровать, диван, книжный шкаф, стол? (мебель). Сегодня на занятии мы поговорим о мебели. Как же она пришла к нам в дом? Послушайте внимательно и узнаете.
2. Вводная беседа.
Мебель.
Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они срубили его и отправили на лесопилку. На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на фабрику. Тут за работу принялись столяры и масте

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: