Математика и художественные произведения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии"
Н. Е. Жуковский

Математика известна с древних времён. Если вспомнить такие великие государства прошлого как Древний Рим, Древняя Греция, Османская империя в Турции, то можно заметить, что все архитектурные и художественные шедевры создавались с использованием математики.
Знания математики требовались не только при строительстве, но и при создании литературно - художественных произведений. Недаром А. С. Пушкин говорил: "Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии".
Грамотное использование математических фактов делает художественное произведение достоверным и реальным.
Во многих художественных произведениях мы можем найти математические задачи. Обычно на них не обращают внимание. А сами задачи воспринимаются как дополнительные детали произведения. Но бывают случаи, когда читатель обращает внимание на такую задачу и даже хочет ее решить. В одной книге я увидела задачу с решением. И мне показалось интересным: правильно ли автор решил ее? Именно это и стало целью моей исследовательской работы. Все ли задачи с данным решением будут верными? Или найдутся примеры, которые будут неправильно решены? На эти вопросы мне предстоит ответить в ходе работы.
1. Известный роман Жюля Верна "Таинственный остров" содержит не только интересный, захватывающий сюжет, но и достаточно много математических рассуждений.
В этом романе картинно описан один из способов измерения высоких предметов.
- Сегодня нам надо измерить высоту площадки Дальнего Вида, - сказал инженер.
- Вам понадобится для этого инструмент? - спросил Герберт.
- Нет, не понадобится. Мы будем действовать несколько иначе, обратившись к не менее простому и точному способу.
В

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: