Урок литературного чтения во 2 классе
 
Тема: "Малые жанры фольклора. Обобщение"
Задачи: Создать условия для повторения, обобщения и систематизации знаний учащимися малых жанров фольклора;
 Развивать творческие способности, фантазию, воображение;
 Развивать устную речь, расширять словарный запас;
 Ввести детей в мир народного искусства слова. 
Оборудование: на доске корзина, карточки с названием малых жанров фольклора; у детей в группах 5 маленьких и 5 больших конвертов с заданиями, стикеры; аудиозапись для физминутки. 
 Ход урока
1. Вызов. 
1) Скоморохи приветствуют гостей:
 - Здравствуйте, гости дорогие! 
- Веселья Вам да радости!
- Давно мы Вас ждём- поджидаем, урок без Вас не начинаем. 
- Удобно ли Вам, гости дорогие?
- Всем ли слышно?
- Всем ли места хватило? 
Учитель: - Готовы ли к уроку и вы, мои ребятушки?
2) Определение темы урока. 
- Если все готовы, то отправляемся с вами в путешествие по удивительной, необычной стране. Название этой страны состоит из трех слов:
1-ое слово связано с названием нашего речевого аппарата в древние времена;
2-ое слово - с ее жителями;
А 3-е слово - с их интересными делами, задумками. 
Скоморохи открывают половинки доски. Дети читают "Устное народное творчество". 
- Что означает "Устное народное творчество"? (произведения, придуманные народом, передающиеся из поколения в поколение, из уст в уста) Как эти три слова можно заменить одним словом? (на доске появляется табличка "Фольклор") Что означает это слово? (народная мудрость) Из какого языка оно к нам пришло? (из английского) 
3) Определение целей урока. 
-Как вы думаете, что нас ждет в стране Устного народного творчества? Чему будем учить
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
