Конспект: "Магазин игрушек"
Цель:
Составление описательных рассказов.
Образовательные задачи
1. Закрепить умение составлять описательные рассказы.
2. Научить составлять описательные рассказы по схеме.
3. Учить группировать предметы по одному признаку.
Развивающие задачи
Развивать речевое общение, творческое воображение.
Воспитательные задачи
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал
Игрушки: мяч, машина, пирамидка, цыпленок, петушок, колобок, шарик, домик, лягушка.
Ход занятия
Педагог. Ребята, хотите пойти в магазин? Этот магазин необычный. Он игрушечный. В нем можно купить любую игрушку. В нашем магазине надо рассказать продавцу об игрушке, которую вы хотите купить, и продавец сразу вам её отдаст. Посмотрите, как много игрушек в нашем магазине. Все игрушки разного цвета. Давайте расставим игрушки по цвету.
Красный мяч - Красная машина.
Желтый цыпленок - желтый колобок.
Зеленая лягушки - зеленая пирамидка.
Синий шарик - синий домик.
Делаем вывод, что все игрушки разного цвета, и каждая игрушка имеет свой цвет. г
Педагог. А ещё чем отличаются игрушки?
Дети. Одни игрушки большие, другие маленькие.
Группируем игрушки по величине.
Педагог. А ещё все игрушки можно разделить по форме.
Круглые: мячик, колобок, шарик, цыпленок.
Треугольные: пирамидка.
Прямоугольные: кубик, машина.
Сложная форма: домик.
Педагог. А ещё все игрушки сделаны из какого-либо материала.
Игрушка из дерева - деревянная.
Игрушка из железа - железная.
Игрушка из резины - резиновая.
Игрушка из пластмассы - пластмассовая.
Педагог. А ещё игрушками можно по-разному играть.
Дети рассказывают, как мож
Страницы: 1 | 2 > >>