М. М. Пришвин. Осеннее утро

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема М. М. Пришвин "Осеннее утро"

Цели: познакомить детей с рассказом Пришвина "Осеннее утро";
отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения; развивать умение работать в группе; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация к уроку.
Учебники "Литературное чтение" Л. Ф. Климановой; портрет М. Пришвина, его книги; таблички с записью слов; рисунки на тему осень; цветные листики для каждого ученика; толковый словарь В. И. Даля.


Ход урока

Организационный момент
Прозвенел звонок - начинается урок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться
Речевая разминка
- Прочитаем хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.
Какое чудесное утро!
Какое чудесное утро!
Какое чудесное утро!
С этой мажорной нотки и начнём наш урок.
Проверка домашнего задания
-Выразительное чтение "Хитрые грибы"
-Кто написал? (поэт - Валентин Дмитриевич Берестов)
-Кто подготовил информацию о грибах?
- Кто писал эти тексты ученый или поэт?
-Где вы искали информацию о грибах?
Постановка темы, целей урока
-Сегодня мы продолжим нашу большую тему, которая называется. . . . " Люблю природу русскую"

Отгадайте загадки:
Зажгла огней рябиновый костер.
То - щедрая красавица
Игриво улыбается
И охраняет всех косым дождем. (осень)
А что это за девица?
Густым туманом стелется,
Поет с ветрами песни до зари.
И зябко с ней, и голодно,
В душе тоска и холодно. . . Все засыпают, угасают дни. (осень . )
- Какой вы видите осень в этих загадках ? (золотая; серая,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: