Подготовила: Рудакова Т. В. ,
учитель-логопед
Логопедическая викторина
"Словесная мозаика"
4Б класс
Цели:
Создание условий для развития творческих способностей, активности и самостоятельности обучающихся, развития коммуникативных и регулятивных навыков.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять приобретённые произносительные умения.
Развивающие:
- развивать фонематический слух;
-развивать творческое и логическое мышление, память, внимание;
-развивать выразительность, эмоциональную окрашенность речи
Воспитательные:
- формировать умение работать в коллективе сверстников;
- воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность;
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям
Оборудование: карточки с буквами, карточки с заданиями, дипломы за участие в игре, предметные картинки.
Ход мероприятия.
Организационный момент:
-Дорогие ребята, гости, уважаемое жюри, начинаем нашу логопедическую викторину.
Сегодня дети будут соревноваться в двух командах, и мы узнаем, чья команда умеет быстро подобрать нужный ответ, умеет находить и исправлять ошибки.
За каждый правильно выполненный конкурс будут начисляться баллы. Если команда отвечает неверно, то у другой команды есть шанс заработать дополнительное очко.
Представление команд.
Команда "Буквы" и команда "Звуки"
1 конкурс "Разминка".
Слова антонимы для команды "Буквы"
oo ХОЛОДНЫЙ
oo ТУПОЙ
oo ЗИМА
oo НИЗКО
oo СТАРШИЙ
Слова антонимы для команды "Звуки"
oo ТВЁРДЫЙ
oo ВЕРХ
oo РАНО
oo ВРАГ
oo ЧИСТЫЙ
2 конкурс "Назови одним словом".
Каждой команде нужно назвать как
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>