Линейка памяти

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Линейка памяти.

Учитель истории и обществознания
ГКОУ РО "Таганрогская
санаторная школа-интернат
Фоменко Е. В.
(Звучат фанфары "День победы")
Ежегодно 9 мая вся наша огромная страна отмечает праздник
Великой Победы над фашисткой Германией.
Ведущий
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война -- история.
1-й.
Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова.
9 мая 2019 года в 74-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

2-й.
22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.
3-й.
Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.
4-й.
Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.
5-й.
Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: