Урок русского языка в 3 классе по теме: "Личные местоимения"
Тема: Личные местоимения.
Цели:
- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
- познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными;
- упражняться в определении лица, числа существительных, местоимений; замене существительных местоимениями в речи;
- воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;
- развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.
Оборудование:
Ход урока:
1. Орг. момент.
Эпиграф к уроку (на доске).
Учитель. Год 2015 объявлен годом русской литературы, не только в России, а ещё в 45 странах мира, где интересуются литературой и русским языком. Мне бы хотелось, чтобы вы, изучая историю, культуру, традиции своего народа, а также русский язык, любили его, гордились им, и однажды повторили слова Константина Георгиевича Паустовского: " Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".
2. Орфографическая минутка.
1) Запись дату урока. (на перемене)
2) Ручейку г. в. рила р. ка: (смайлики)
-- Ты узок, а я ш. рока!
-- Ты мелок, а я глубока!
Об одном позабыла река --
Что она нач. лась с ручейка.
А) - Что хотел донести до нас автор этого стихотворения?
Б) Объясните правописание орфограмм.
В) Чистописание оеиа. Закономерность Оеиа Еиао
Г) Антонимы.
Найдите противоположные слова по значению.
Образуйте от данных слов имена прилагательные женского и мужского рода.
Запишите, девочки - ж. р. , мальчики - м. р.
Какие слова получили? Как называются? Какой частью речи являются?
Какие еще части речи вы знаете?
3. Повторение изученного
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>