"Летающие цветы" - бабочки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок биологии в 7 классе.
Тема урока: Эти « Летающие цветы»- бабочки.
Цель урока: Изучить основные особенности строения, жизнедеятельности и
развития бабочек; рассмотреть значение чешуекрылых в природе
и в жизни человека; продолжить развитие логического и образно-
чувственного мышления, творческих способностей учащихся;
продолжить воспитание у школьников любви и бережного отношения
к природе.
Оборудование: микроскопы, микропрепараты крыльев бабочек, коллекции бабочек
плакаты и рисунки с изображением чешуекрылых, диск «Уроки биологии в 7 классе», интерактивная доска.
Ход урока: I. Вводная часть.
Для каждого любителя природы бабочки- это праздник души. Богатство красок и полёт- то стремительный, то неторопливый- вот что замечают большинство из нас.
Бабочки- это прекрасные творения живой природы, вершина её художественного мастерства, шедевр эволюции.
Малыш, начинающий делать первые шаги, и седой «юный натуралист» с одинаковым душевным трепетом относятся к этим замечательным произведениям природы, интуитивно желая быть чище, добрее, совершеннее.
Вот и мы с вами сегодня познакомимся с этими удивительными созданиями, населяющими практически все уголки нашей планеты. Поэт А. Майков писал:
Долина вся в цветах,
Над этими цветами-
Рой пёстрых бабочек,
Цветов летучих рой!
Легенда о бабочках- цветах гласит:
«Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидел такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! –цветок оторвался от с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: