Лесостепь и степь Казахстана

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект открытого урока
Тема: Лесостепь и степь
Цель урока: 1) Сформировать знания о закономерностях размещения зональных природных комплексов и природных компонентов на территории республики;
2) Развивать умение давать сравнительную характеристику; 3) Экологическое воспитание.
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана. 2. Презентация природные зоны, 3. атлас
Ход урока
Орг момент 2 мин
Актуализация знаний (составление схемы у доски) 5 мин
Природные зоны
Степь лесостепь полупустыни пустыни
4,2142944
Целеполагание 2 мин
Посмотрите, какая природная зона занимает большую территорию?
Как вы думаете, почему?
Какие факторы влияют на формирование природных зон? (осадки, солнечное тепло)
Наша тема: Лесостепь и степь
В чем особенность этих природных зон? (мы живем в лесостепной зоне)
Как вы думаете, стоит ли нам изучать эти природные зоны?
Цель: Изучение природной зоны в которой мы живем
Как?
1 работа по учебнику
2 составим план
На доске пункты плана - составляем вместе 3 мин
План:
Географическое положение
Климат
Почвы
Внутренние воды
Растительный и животный мир
Хозяйственное использование
Экологическое состояние
ПланСтепьлесостепь
1Географическое положение природной зоныНа севере Казахстана, протянулись с запада на востокЮжнее зоны лесостепей протянулись с запада на восток
2Климатические условияT января – (-24)
T июля – (24)
Кол-во осадков 500 ммT января – (-24)
T июля – (24)



è
ú
ü
F
L
R
r


è
ü
H
J
n
p
r

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: