Лексика. Фразеологии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

19. 10. 16
Тема: Систематизация и обобщение по теме: "Лексика. Фразеология". слайд1
Цель: повторить и обобщить изученное по теме: "Лексика. Фразеология", развивать речь учащихся; повышать интерес к изучению русского языка, делая её выразительной.
Ход урока: 1) Организационная часть урока - приветствие: улыбнёмся друг другу, ибо улыбка-поцелуй души!
2) Слово учителя: - Ребята, посмотрите на экран, на формулировку темы урока, как вы думаете, о чём пойдёт речь и что должны знать? (спасибо) (запись в тетрадь) слайд 2
- Обратимся к эпиграфу, словам М. А. Шолохова: слайд3
Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
Как вы понимаете высказывание? (2,3 чел. ) - запись в тетрадь Фронтальный
3) Теоретическое закрепление (собеседование) опрос
- Что такое лексика? лексикология?
- Арсенал языка?(группы слов по сфере их употребления?)
- Что такое фразеологизмы?
Итак, мы отправляемся в путешествие, призываю вас быть внимательными, думающими, активными. . .
4) Закрепление изученного через выполнение практических упражнений:
А) станция "Распределительная" слайд4
Задание: распределите слова на 2 группы-слова-пенсионеры, Работа у доски
слова-младенцы.
(Зеница, ботфорты, принтер, чело, очи, чипсы, уста, лакей, потчевать, ноутбук)
(Рекомендации уч-ся, похвала учителя)
Проведение динамической паузы
Б) Станция сообразительная. Слайд5
Перечислите признаки заимстовования?
Задание: Слайд6
Замените заимствованные слова на русские:
Презентация (Представление)
Шоу (зрелище) работа в тетради
Прогресс(развитие)
Диалог(беседа, разговор)
Вахтёр(дежурный, сторож)
Фата(головной убор невесты)
В) Ст

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: