Тема: «Лекарственные препараты».
Цель: Объяснить детям, что такое лекарства, где они должны храниться, в каких случаях можно принимать лекарства, что нужно делать, если лекарство приняли по ошибке.
Оборудование: Светофоры, цветные карандаши, слайды, лекарственные препараты, аптечки.
Ход урока.
Оргмомент.
При его проведении учитель может использовать дыхательную гимнастику.
Вступительная беседа
Уч: Я хочу загадать вам загадку:
Сильно заболела Нина
У нее теперь
Д: Ангина.
Учитель показывает картинку с изображением девочки с перевязанным горлом.
Уч: Дети! А кто знает, что такое ангина?
Д: Это заболевание, при котором болит горло.
Уч: Вы считаете, ангину нужно лечить?
Д: Да, нужно.
Уч: А если ее не лечить, что будет?
Д: Могут возникнуть осложнения.
Уч: А почему ангина может вызвать осложнения?
Д: Ангина – это заболевание, а любое заболевание нужно лечить.
Д: ЕЕ можно не лечить! Она сама пройдет.
Д: А я знаю, что если часто болеть ангиной, то будет болеть сердце. Значит ангину обязательно надо лечить.
Уч: Спасибо. Я выслушала с большим вниманием и интересом все ваши ответы.
3. Основной этап занятия.
Уч: Возникла проблема: ваши мнения разделились. Кто – то говорит, что ангина не вызывает осложнений, другие – что вызывает. Давайте вместе решим, как можно избежать осложнений.
Д: Нужно сходить к врачу или вызвать врача на дом.
Уч: Для чего нужен осмотр врача?
Д: врач посмотрит и выпишет лекарства, чтобы лечить ангину.
Учитель показывает бланк рецепта.
Уч: А откуда к нам пришло слово «лекарство»?
Д: От слова «лекарь», так называли раньше врачей.
Уч: Где изготовляют лекарства?
Д: Лекарства изготовляют на специальных завод
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>