Урок по теме « Лампа накаливания и нагревательные 
 приборы»
 в 8 классе
Цель: Ознакомить учащихся с устройством и историей создания лампы накаливания и нагревательных приборов. 
Задачи: Образовательная – ознакомить учащихся с историей создания лампы, с устройством лампы и нагревательных приборов, с принципом действия этих приборов. 
Воспитательная- обратить внимание учащихся на экономию электрической энергии и раскрыть заслуги ученых . 
Развивающая- научить учащихся применить полученные знания в жизни . 
Наглядные пособия : Таблица, портреты физиков , коллекция ламп накаливания , плитка , утюг. 
Этапы урока:
Организационный : а. Приветствие
 Б. Проверить готовность к уроку
Повторение: 
Как объяснить нагревание проводника с током?
Сформулируйте закон Джоуля-Ленца. 
Проверка д. з. 
Сформулировать цель урока. 
Лампа накаливания – самая обычная , но необходимая в быту и технике устройство . Она имеет свою длинную историю создания
В начале 19 века русский физик и электротехник Василий Владимирович Петров сделал открытие , которое позволило использовать электрическую энергию для освещения. 
(По схеме показываю опыт Петрова – электрическую дугу. )
Между углями возникла пламя имеющая форму дуги, которая светилась ярким светом и имела температуру 3500 градусов по Цельсию. Что же является причиной возникновения дуги? Как вы уже знаете различные вещества обладают различными сопротивлениями . В месте контакта углей , ток встречает сильное сопротивление, чем в самих углях. Поэтому концы углей сильно разогреваются и начинают испускать свет. Э. дуга не получила широкого применения из-за неудобства. 
 В 1876 году в Лондоне Павел Николаевич Яблочков продемонстрировал впервые свою электрическую свечу. Это бы
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
