Л. С. Петрушевская. Страна

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок-исследование по рассказу Л. С. Петрушевской "Страна"
Цели: 1. Обзорное знакомство с жизнью и творчеством Л. Петрушевской;
2. Комплексный анализ рассказа Л. Петрушевской "Страна";
3. Воспитание активной жизненной позиции, сострадания, формирование духовно -нравственных качеств личности
Эпиграф к уроку: "Многие женщины почему-то думают, что родить ребёнка и стать матерью - одно и то же, с тем же успехом можно было бы сказать, что пианино и рояль - одно и то же. " С. Карри
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята, эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла следующие слова: "Многие женщины почему-то думают, что родить ребёнка и стать матерью - одно и то же, с тем же успехом можно было бы сказать, что пианино и рояль - одно и то же. " С. Карри
- Как вы считаете, о чём сегодня пойдёт речь?
- Да, действительно, мы будем говорить с вами о проблеме материнства. Для этого я предлагаю вам познакомиться с небольшим рассказом Л. С. Петрушевской "Страна". Но перед этим я хотела бы вкратце познакомить вас с биографией писательницы.
Слайд
2. Работа с текстом
Чтение вслух учеником текста
- О чём этот рассказ?
-Какую роль в жизни каждого человека играет мать?
- В. И. Даль в своём словаре так определил слово "мать": МАТЬ- родительница, мама; мать родная. Дружески: всякая женщина в летах чествуется матерью.
Слайд
- Как описывается образ матери в рассказе? Найдите примеры внутренней характеристики, а это, как правило, поступки.
Слайд (кластер с описанием матери)
-Как вы понимаете слова: ". . . а потом всё опростилось, всё пошло само собой?" (Женщина опускается всё ниже. Раньше было стыдно пить при дочери, а теперь нет. Совесть её пост

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: