Тема: Квадратный метр.
Цель: познакомить учащихся с единицей измерения площади – квадратным метром и систематизировать их представления об основных единицах измерения площади; формировать умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки и умения в решении примеров и уравнений. Воспитывать интерес к математике, расширять знания детей о применении математических знаний в быту.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания, взаимопроверка.
1. Устный счет.
Сколько будет:
145 70
492 80 18 98
29 3 60 27 87
253 60 15 75
372 60 14 74
154 40 20 60
138 80 24 104
256 120 30 150
462 80 12 92
177 70 49 119
2. Найди примеры соответствующие ответу 200.
450 – 250 430 – 230
800: 4 600: 3
127 73 123 77
20 10 2 100
3. « Минутка счета»
Самостоятельная работа ( 1 минута).
4. Индивидуальный опрос у доски.
3 учащихся решают задачи по карточки.
Карточка 1.
I – 670 г
950г II –
III – 550 г
Сколько г крови сдали каждый донор?
1). 950 – 670 280 (г) - III донор
2). 550 – 280 270 ( г) – II донор
3). 670 – 270 400 (г) – I донор
Карточка 2. Составь задачу.
I – 90 кг
II - ? в 2 р. 340 кг
III - ?
1). 90 2 180 ( кг) – II
2). 180 90 270 ( кг) – I и II вместе
3). 340 – 270 70 ( кг) - III
Карточка 3.
Пешеход прошел расстояние от города до деревни за 4 часа со скоростью 6 км/ч. Сколько времени потребовалось велосипедисту, чтобы проехать это же расстояние со скоростью 12 км/ ч.
1). 6 4 24 (км) – прошел пешеход.
2). 24: 12 2 (ч) – потребовалось велосипедисту.
Карточка 4. ( за партой)
1). 12 2 24 км.
2). 24: 4 6 ч.
Карточка 5. (
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>