Урок - игра по математике "История Рапунцель" на тему "Квадрат. Закрепление".
Тип урока: урок закрепления материала.
Цели:
-закреплять знания о квадрате как о частном случае прямоугольника, умения строить и распознавать геометрические фигуры;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
-развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами;
-выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
-моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;
-выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё. . . (видят), уши внимательно слушают и всё. . . (слышат), голова хорошо . . . (работает).
Постановка темы и целей урока.
"Один мудрец сказал, хотя и не в стихах:
"Найди друзей - найдется клад в друзьях".
Я то же повторю обратными словами:
"Найди ты клад - друзья найдутся сами"
Минутка чистописания.
-Какой самый короткий месяц в году?
-Сколько дней в этом месяце? (28).
-Дайте характеристику этому числу.
- Сколько десятков и единиц?
Беседа по мультфильму "Рапунцель"
1. Как заточил Рапунцель в башню? (Колдунья)
2. По какой причине это произошло? (Отец Рапунцель перед ее рождением украл для своей жены растение рапунцель из сада колдуньи, за
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>