Тема: Культура. Наука. Общество. 
Цель: показать взаимосвязь духовной и материальной культуры, роль науки и искусства. 
Учебное оборудование: учебник. 
Ход урока
I. Орг. момент. 
II. Проверка домашнего задания по теме: Гражданин и государство». 
 1. Беседа по вопросам:
Широко известны строки из стихотворения Н. А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын». Что значит, на ваш взгляд, быть сегодня достойным сыном отечества?
Какой смысл вы вкладываете в слова «уважение к закону»? почему законы недостаточно просто знать, а необходимо уважать? 
III. Сообщение темы и цели урока. 
IV. Изучение нового материала. 
 1)Работа со схемами. 
-рассмотрите схемы. Зарисуйте их в тетрадях. Схема 1
Схема 2
Схема 3
Культура
облагораживание человеком природы (культура- это «вторая природа»)специфический способ организации и развития челов. деятельности, представленной в продуктах матер. и дух. труда, в системе соц. норм и учреждений, в матер. и дух. ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе совокупность способов и приемов челов. деятельности, объектированных в предметных, материальных носителях и передаваемых последующим поколениям
Схема 4
Различные подходы к трактовке культуры
философско- антропологический
культура как выражение чел. природыкультура как фактор образования жизни какого- либо обществакультура как возникновение и развитие чел. истории
 2)Слово учителя. 
 Функции культуры:
1. познавательная- целостное представление о народе, стране, эпохе
2. оценочная- отбор ценностей, обогащение традиций
3. регулятивная или нормативная- система норм и требований общества ко вс
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
