Край ты мой, родимый край

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МОУ "Половинская средняя общеобразовательная школа"








Урок по литературе Зауралья в 8 классе на тему:
"Край ты мой, родимый край. . . "

Учитель Махметова А. К.









с. Половинное
2016г.
Урок 3.
Цель: формирование интереса и уважительного отношения к литературе
Зауралья, воспитание патриотизма и любви к Родине через творчество
писателей и поэтов - земляков;
сопоставительный анализ произведений поэтов-земляков и поэтов-
классиков.
Эпиграф: Пусть ищу ту строчку, что ни день я,
Радуясь добру, противясь злу.
Я не жадный, и свои владенья
С каждым, кто захочет, разделю.
В. Г. Шестериков
1. Организационный момент.
Повторите выученные стихотворения поэтов-земляков. Помните, что при выразительном чтении нужно соблюдать основные требования:
-знание текста наизусть
-соблюдение пауз
-соблюдение логического ударения
-соблюдение повышения и понижения голоса
-артистичность
-обоснование выбора произведения
-определение темы и идеи произведения
2. Выразительное чтение стихотворений поэтов - земляков, обоснование выбора произведения
3. Оценивание выступлений
4. Обобщение.
- Каковы основные темы произведений поэтов-земляков?
-Что объединяет произведения поэтов-земляков?
-Назовите имена поэтов-классиков, в чьих произведениях звучит тема Родины, тема природы, тема Великой Отечественной войны.
5. Домашнее задание. Мини-сочинение "Какие размышления вызывают стихи поэтов-земляков?"
6. Знакомство со сборником "Половинские родники: десять лет спустя"
Издан сборник в 2013 году в с. Половинное. Проект выполнен совме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: