Тема: "Краткая запись условия задачи".
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Знакомство с признаками текстовой задачи (условие и требование задачи, данные и неизвестное, достаточность данных, соответствие вопроса данным).
Планируемые результаты:
Предметные: ориентироваться в учебнике, уметь отвечать на простые вопросы учителя, находить закономерности, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осмысливать математические действия;
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.
Оборудование: учебник "Математика",М. И. Башмаков. 1 класс 2 часть;
Этап урока. Методы и приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты (УУД)
1. Орг. момент:
Словесный : ответы на вопросы.
2 мин
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Приветствие. Проверяют готовность к уроку.
Л: Положительное отношение к урокам математики,
2. Актуализация опорных знаний
Практич. : выполнение заданий.
5 мин
Устный счет
1. Число, которое при счете следует за числом 5.
2. Какое число больше 7 на 4?
3. Перед каким числом при счете называют число 4.
4. Числа, которые находятся между числами 3 и 6.
5. Числа, которые меньше числа 4.
6. К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось 7?
7. Какое число меньше 9 на 2?
8. Из чисел 5,8,7,1,10 скажите самое большое и самое маленькое.
Выполнять задание; анализировать;
делать выводы; слушают учителя;
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>