Окружающий мир. Красная книга России. Правила поведения на природе
Цели: -систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;
-рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях России, Оренбургской области;
-учить осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках, словарях, анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать.
-воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование: рисунки, презентация, иллюстрации правил поведения на природе, растения из красной книги.
Ход урока
УУД
1. Самоопределение к деятельности.
Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
2. Актуализация знаний.
Цель. Повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания"
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь ветра шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
О какой планете вы услышали в этом стихотворении?
Чем наша планета отличается от других?
Не настораживают ли вас последние строки стихотворения?
Перечитаем эти строки(1 слайд)
Почему звучит тревога?
3. Постановка учебной задачи
Цель. Формулирование темы урока.
О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе )
Планета Земля-это планета людей. Но кроме нас её населяют и другие жители. Вот некоторые из них. (видео фильм "Как прекрасен этот мир"). (2 слайд)
Как
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>