Ковалентная неполярная связь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Ковалентная неполярная связь


Задачи:

- сформировать представление о ковалентной связи, в частности ковалентной неполярной связи;
- показать механизм образования ковалентной неполярной связи;
- продолжить развитие умений анализировать, делать выводы;
- воспитывать культуру общения.


Изучение нового материала:
Давайте рассмотрим, как образуется химическая связь в молекуле Cl2.
Атом хлора находится в VIIA группе Периодической системы, значит, у него семь электронов на внешнем энергетическом уровне и ему не хватает всего одного электрона для его завершения. Шесть электронов внешнего уровня образуют пары, а один неспаренный. Два атома хлора, у которых есть по одному неспаренному электрону, сближаются, эти электроны "объединяются" и становятся общими для обоих атомов, уровень при этом становится завершенным - восьмиэлектронным. Общую пару электронов можно обозначить просто черточкой.
Поэтому, ковалентная связь, или атомная - это химическая связь, возникающая в результате образования общих электронных пар.
Эта химическая связь образуется между атомами одного и того же неметалла, при этом общие электронные пары, которые образовались, принадлежат обоим атомам в равной степени и ни на одном из них не будет ни избытка, ни недостатка отрицательного заряда, поэтому эта ковалентная связь называется неполярной.
Аналогично, образуется и молекула Н2. Однако атом водорода находится в IA группе, поэтому у каждого атома водорода только один электрон и до завершения внешнего энергетического уровня ему не хватает всего одного электрона (напомню, что для атомов водорода и гелия уровень считается завершенным, если на нем 2 электрона). Каждый атом водорода имеет по одному электрону и эти неспаренные элект

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: