Предмет: Русский язык
Дата:
Тема: Корень слова. Словарный диктант 3
Цель: 
- Сформировать у детей понятие о корне слова. 
- Развивать навыки определения корня в словах, развивать память и логическое мышление. 
- Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу. 
 Ход урока:
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания:
На доске: эта. . . , у. . . , но. . . , стри. . . , ё. . . , пля. . . . 
- Какую букву будете писать сегодня? Обоснуйте свой ответ. 
 3. Повторение пройденного материала:
- Запишите слова и выделите окончания: 
Снежинки, в гору, дымом, о дубах, в лесу, о доме, в камышах. 
- Что называется окончанием?
- Для чего служит окончание?
- Словарный диктант
 Город, пальто, корова, собака, Казахстан, ребята, девочка,лестница, корова, медведь, овощи. 
4. Объяснение нового материала:
Проведение опыта с солонкой
Запись на доске слов:
Соль, солонка, солить, солёная
- Прочитайте внимательно слова. 
- Какая часть в этих словах одинаковая?
- Почему они называются родственными?
- Это корень слова и обозначается он так:
 5. Сравнение: вода, водолаз, водитель, водник, водяной
Вывод: Общая часть родственных слов называется корнем. 
 6. Чтение "Рассказа о языке" стр. 115
 7. Работа над упражнением 314 - беседа по рисункам. 
 Физкультминутка
8. Закрепление:
Выполнение упражнения 315. 
9. Работа над правилом стр 117
10. Работа по рядам: выполнение упражнения 316. Спиши слова. Обозначь в них корень. 
11. Самостоятельная работа: упражнение 318. Выпиши слова с одинаковым корнем. (по вариантам)
 
Итог урока: 
- Что нового узнали на уроке?
- Что называется корнем?
Объявление оценок. 
Домашнее задание
		Страницы: 1 | 2 > >>
