(Урок разработан для детей индивидуального обучения, занимающихся по программе школы VIII вида)
Письмо и развитие речи, 6 класс
Тема: Корень и однокоренные слова
Цель: - повторить с учащимися состав слова; - развитие умение распознавать однокоренные слова и умение выделять корень слова;- развивать познавательные процессы, обогащать словарный запас, устную и письменную речь, развивать умение самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация; - формировать интерес к предмету
Оборудование: тетрадь, учебник "Русский язык 6 класс", таблицы, индивидуальные карточки
Тип урока: закрепление раннее изученного материала
Ход урока
1. Оргмомент
2. Сообщение темы и цели урока
3. Проверка домашнего задания
4. АОЗ
А) К. М.
Б) Словарный диктант. Запишите пять слов на букву О
В) Назовите части слова, как они обозначаются
5. Работа над темой урока
А) В. да, в. дяной, в. дица, в. дный.
Дер. во, дер. вцо, дер. вяшка, одер. венеть.
Ж. знь, ж. зненный, пож. зненно. ж. знелюб.
Рыбка, рыбалка, рыбачить, рыбак.
Что объединяет эти слова? (Они являются однокоренными).
- Какую гласную букву нужно писать в каждой из строчек? Докажите, то есть вспомните, как пишется корень в однокоренных словах? (Дети отмечают, что корень в однокоренных словах пишется одинаково)
- Спишите однокоренные слова, поставьте пропущенные буквы, выделите корень
Б) Раздели на группы.
Гора, лесок, сад, лесник, горняк, лес, садить, садовник. , горный.
Проверка:
Гора, горняк, горный.
Лесок, лес, лесник.
Сад, садовник, садить.
1 карточка - лес, лесочек, лесник, лесок.
2 карточка - вода, водяной, водица, подводная.
3 карточка -
Страницы: 1 | 2 > >>