Простейшие задачи в координатах. Решение задач
Цели: закрепить знания учащихся в ходе решения задач; учить решать задачи в координатах.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1. Двое учащихся по карточкам работают у доски:
Карточка 1
1) Вывести формулы координат середины отрезка.
2) Решить задачу 942.
Карточка 2
1) Вывести формулу расстояния между двумя точками.
2) Решить задачу 937.
2. С остальными учащимися проводится устная работа по решению задач:
1) Найдите координаты вектора , равного разности векторов и , если ( - 5; 6), (0; - 4).
2) Найдите координаты вектора , равного сумме векторов и , если (3; 7), (4; - 5).
3) Найдите координаты середины отрезка DK, если D ( - 6; 4), K (2; - 8).
4) Найдите длину отрезка CP, если С (3; - 2), P ( - 5; 4).
5) Найдите длину вектора , равного , если (5; 0) и (0; - 12).
6) Найдите координаты вектора 3, если (4; - 2); вектора - 2, если ( - 2; 5).
II. Решение задач.
1. Решить задачу 947 (а).
Решение
Найдем длины сторон треугольника АВС по формуле
d :
AB
BC
AC
Так как АВ АС, то по определению равнобедренного треугольника АВС - равнобедренный. Найдем его площадь; проведем высоту АМ ВС:
SΔABC BC AM; AM - высота и медиана в равнобедренном треугольнике.
Пусть М (x; y), тогда
x 3; y - 1.
Значит, точка М (3; - 1).
Найдем длину отрезка AM
Площадь треугольника АВС равна S 13.
Ответ: 13.
2. Решить задачу 946 (б).
Решение
M1 ( - 1; x) и M2 (2x; 3); M1M2 d 7. Найти x.
d ; (2x 1)2 (3 - x)2 72;
4x2 4x 1 9 - 6x x2 49; 5x2 - 2x - 39 0;
D b2 - 4ac 4 780 784;
Ответ: - 2,6; 3.
Страницы: 1 | 2 > >>