Координатная плоскость

Страницы: 1 | 2  >  >>

6 «Г» класс – 06. 05. 2015
Тема урока: Решение упражнений по теме «Координатная плоскость»
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Цели урока:
Ввести понятие прямоугольной системы координат;
закрепить умение детей работать с координатной плоскостью;
умение находить точку на плоскости по заданным координатам и умение находить координаты заданной точки;
показать и научить, как рисовать с помощью координатной плоскости;
развивать абстрактное мышление;
воспитывать дружеские отношения в классе, умение работать в паре;
развивать интерес к математике.
Оборудование: набор карточек для построения рисунка по координатам и карточки с полученными рисунками.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Дежурный докладывает об отсутствующих и готовности класса. Сдаются тетради с домашним заданием. Учащимся сообщается тема урока и его задачи
II. Актуализация знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. Что собой представляет координатная прямая?
2. Из чего состоит координатная плоскость?
3. С помощью чего задаётся положение точки на плоскости
4. координатами задаётся положение точки на плоскости?
5. Какие прямые называются перпендикулярными?
III . Выполнение упражнений на повторение.
IV. Изучение нового.
"
b
d
Ž
ž



Â
Ä
æ
b

6
8
N

ሁĀ愀Ĥ摧煪J
6
8
H
L
N
P
T
Z
t


рдинатную плоскость и понятие перпендикулярных прямых, задать прямоугольную систему координат. Дать название координатных осей и значений на этих осях, сказать о четвертях (квадрантах), на которые разбивают оси плоскость, понятие «начала отсчёта» и его координат.
V. Закрепление материала.
Исполь

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: