Конспект НОД по экспериментированию с водой в старшей группе.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.
Цель: Развивать желание познавать мир через исследовательскую деятельность.
Задачи: 1. Образовательные:
1. Ознакомление детей со свойствами воды:
-отсутствие цвета и запаха;
- отсутствие вкуса;
- отсутствие собственной формы;
- прозрачность;
- вода может растворять вещества,
2 Развивать навыки проведения опытов.
2. Воспитательные:
1 Умение работать в группе;
2 Отстаивать собственное мнение;
3 Прививать бережное отношение к воде.
3. Развивающие:
Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Предварительная работа: Беседы о воде, её роли в жизни человека, рассматривание иллюстраций, наблюдение за водой во время прогулки.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Давайте с вами рассмотрим карту мира. Давайте посмотрим, какого цвета на карте больше всего.
Дети: - Синего, голубого.
-Правильно. Как вы думаете, что на карте изображают голубым цветом? Голубой и синий цвет - это цвет воды. Посмотрите, как много воды на нашей Земле. А для чего нужна вода?
(Ответы детей)
- Правильно, без воды нет жизни на земле. А для чего нужна вода человеку?
(Ответы детей)
- Верно. Человек при помощи воды готовит, стирает, поливает растения, пьет, умывается.
"Если руки ваши в ваксе,
Если нанос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>