Конспект индивидуального занятия с детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью
Цель:
-Ребенок научится ориентироваться на плоскости по словесной инструкции,
отражать в речи место расположения предметов: посередине, вверху, внизу, слева, справа. 
Задачи:
-Закрепить счет до 4х, состав числа 4 из двух меньших (2 и 2) в процессе игровой деятельности. 
 -- Коррекционная задача: Развивать общую и мелкую моторику рук в процессе игры, используя различные средства: массаж , рисование на песке, упражнения для пальцев рук (с использованием пипетки, пинцета, прищепок). 
 -- Развивать психические процессы: зрительное, тактильное и слуховое восприятие, зрительную память, внимание. 
 -- Воспитывать интерес к окружающей природе, умение любоваться ее красотой через упражнение на релаксацию "Звуки природы". 
Оборудование: Ящик с песком (со стеклом и подсветкой). Декорация леса. Мешочки-норы с наполнителями из гороха, гречки, риса ,4 ежа, заяц, лиса. Цветы на прищепках, пипетка, вода, пинцет, тарелочки для ежей. 
Ход занятия:
1. Организационный момент:
По дорожке к сказке в дом
Мы сейчас с тобой пойдем:
По прямой -- идем, идем
По извилистой пойдем
Домик мы с тобой найдем. 
2. Дидактическое упражнение: "Угадай, кто в доме живет". 
 -- Как ты думаешь. Кто живет в этом доме?
 -- Узнай жителей на экране и покажи пальчиками, тогда они появятся. 
На мониторе последовательно появляются изображения частей тела животных: рога коровы, хвост собаки, ноги козы, иголки ежа. 
Ребенок называет животных и показывает на пальцах. На мониторе последовательно появляются изображения коровы, козы, собаки, ежа. 
Появившееся животное подает голос. 
 -- Как корова подает гол
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
