Тема: "Компьютерные игры: вред или польза?"
Цели:
актуализировать, имеющиеся у детей знания о компьютере и его использовании в деятельности; в ходе дискуссии выявить положительные и отрицательные стороны его использования;
содействовать формированию здорового образа жизни;
расширять кругозор учащихся; развивать культуру общения при обсуждении вопроса.
Оборудование: проектор, карточки для жеребьёвки, карточки "За" , "Против".
Технология - коммуникативная.
Ведущий метод - общение.
Форма проведения - дискуссия.
Последовательность этапов:
Введение в дискуссию - 1 мин.
Работа по группам - 5 мин.
Отчёт групп о работе - 5 мин.
Рекомендации -5 мин.
Итог(составление синквейна по теме) - 4 мин.
Литература:
http://www. pc-shporgalka. com/read-article69. html
http://koenigmama. ru/content/view/640/
http://www. nanya. ru/stati/2010/09/15/779622-rebenok-i-kompyuter-druzya-ili-vragi/
Ход занятия
Введение в дискуссию.
-Ребята, проходя по школьному коридору, я услышала разговор двух ребят:
КОЛЯ: "Компьютерные игры - это так здорово! "Стрелялки", "гонки". . . Как будто в другой мир попадаешь, в другую реальность".
НИКИТА: "Да. Но компьютерные игры - это ещё и огромный вред здоровью".
- Мы с вами собрались здесь для того, чтобы обсудить: "Компьютерные игры: вред или польза?"
(показ видеоролика)
Работа по группам.
- Для обсуждения данной проблемы, я предлагаю вам разбиться на группы (по цвету карточек: зелёные - красные)
1 группа "За" доказывает, что компьютерные игры - польза. Каждый свой аргумент записывает на отдельном листе (полоске)
2 группа "
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>