МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 "ШКОЛА  47 ГОРОДА ДОНЕЦКА" 
 учитель начальных классов 
 Мужецкая Светлана Дмитриевна
 высшая категория
 Окружающий мир
 2 класс 
Тема: Компас - прибор для определения сторон горизонта. Практическая работа: Определение сторон горизонта. 
Цели: ознакомиться с устройством компаса, принципом его работы; научить детей пользоваться компасом; выяснить принцип работы компаса; научиться ориентироваться по компасу, местным предметам; познакомиться с народными приметами ориентирования; развивать мышление, речь, наблюдательность; воспитывать чувство бережного отношения к природе, интерес к предмету; провести практическую работу по определению сторон горизонта. 
 Ход урока
I. Организационный момент. 
Слайд 1
Блиц - опрос. 
- Вспомните, что такое горизонт. 
- Что такое линия горизонта? 
- Назовите основные линии горизонта. 
- Назовите промежуточные. 
II. Формирование новых знаний. 
1. Отгадайте:
Слайд 2
Где бы ты не находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе, друг,
Путь на север и на юг. 
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой. 
Умещается в кармане
И ведёт нас за собой. 
 (Компас)
2. Ответьте на вопросы. 
- Какая тема нашего урока? 
- Что мы должны будем узнать? 
- Чему научиться?
- Подумайте, как пройти через лес и не заблудиться?
- Как найти путь и не сбиться с курса в открытом море, когда берегов не видно много дней подряд?
- Если небо затянуто тучами, ориентироваться по Солнцу или Полярной звезде невозможно. Как быть в этом случае?
- Так что же такое компас? Для чего он нужен?
(Компас - это прибор для определения сторон горизонта). 
Слайд 3
- Компасом люд
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
