Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
"Начальная школа - детский сад 1 компенсирующего вида"
Конспект
открытого занятия
"КОЛОБОК"
Учитель - дефектолог
Печурина Л. А.
подготовительная
к школе группа 5
январь 2015
Цели:
1. Закрепление знания русской народной сказки "Колобок", умений в подборе определений, действий по сюжету
2. Закрепление умения отгадывать загадки
3. Закрепление звукового анализа и синтеза
4. Составление схем слов
5. Закрепление слогового анализа, умения построения предложений
6. Закрепление умений в образовании притяжательных прилагательных
7. Заучивание песенки, повторение с интонацией
Материал: плоскостной театр по сказке "Колобок", звуковые и буквенные карточки для составления слова и схемы "волк".
Ход занятия:
Сейчас мы с вами попадем в сказку. А в какую узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно:
Меня в печке испекли,
Но покушать не смогли.
Я из дома убежал
И лисице в рот попал.
Правильно. Это колобок, но он появится, если вы скажете, сколько в его имени слогов. (3) Вот и колобок.
А кто вспомнит, как начинается сказка: жили - были старик со старухой (выставляю на фланелеграф дом, бабу и деда).
О чем попросил старик старуху? Испечь колобка. Но наша сказка будет не простая, ведь колобок хочет посмотреть, что вы умеете и приготовил вам задания.
Кто может вспомнить песенку колобка?
Я колобок, колобок! В печку сажен,
По амбару метен, На окошке стужен.
По сусечкам скребен, Я от дедушки ушел,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>